Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Альгозан

Цены на Альгозан

Найдено совпадений: 1
Сортировать по

Состав и форма выпуска:

Состав:

  • действующие вещества: 1 г геля содержит диклофенак диэтиламина в пересчете на 100% вещество - 15 мг, каштана семян экстракт сухой (Hippocastani semen extractum siccum) (5-7: 1), (экстрагент - 60% этанол, эксципиент - мальтодекстрин) - 100 мг, в пересчете на эсцин - 5 мг

  • Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат (Е 218), пропилпарагидроксибензоат (Е 216), этанол 96%, пропиленгликоль, карбомер, триэтаноламин, вода очищенная.

Лекарственная форма:

Гель (по 35 г в тубах № 1, в пачке из картона)

Основные физико-химические свойства: гель от светло-коричневого до желто-коричневого цвета, однородной консистенции. Допускаются вкрапления.

Фармакологическое действие:

Фармакодинамика

Альгозан ® - комбинированный препарат, содержащий НПВП (НПВС) - диклофенак диэтиламина и ангиопротекторный средство - каштана конского семян экстракт. Общий эффект этих компонентов в препарате приводит к ослаблению или устранению боли и воспаления, способствует увеличению объема движений в пораженных суставах и уменьшению утренней скованности, ускоряет исчезновение посттравматических гематом, отеков, препятствует застою крови при венозной недостаточности.

Диклофенак диэтиламина. Блокирует синтез простагландинов, устраняет или значительно уменьшает выраженность симптомов воспаления, снижает повышенную чувствительность нервных окончаний к механическим и биологически активных веществ, образующихся в очаге воспаления; хорошо проникает через кожу и накапливается в прилегающих тканях, проникает в область воспаления. Каштана конского семян экстракт сухой. Эсцин. Эсцин - это естественная смесь тритерпеновых сапонинов, которые получают из семян каштана конского (Aesculus hippocastanum L.) , которые имеют противоотечные, венотоническое свойства и противовоспалительную активность. Кроме того, эсцин действует на начальной стадии воспалительного процесса, которая связана с повышенной мембранной и капиллярной проницаемостью и продукцией экссудата в прилегающие ткани.

Эсцин обнаруживает антисеротониновым и антигистаминный эффект.

Эсцин ингибирует активность простагландинсинтетазы. Этот фермент необходим для образования простагландинов, которые играют важную роль в механизме воспаления.

Эсцин предотвращает снижение содержания АТФ в эндотелиальных клетках и повышает активность фосфолипазы А 2 , фермента, отвечающего за высвобождение предшественников медиаторов воспаления. Эсцин снижает активность лизосомальных ферментов, которые расщепляют протеогликаны, содержащиеся в стенках капилляров. Это увеличивает резистентность капилляров, снижает их проницаемость, уменьшая, таким образом, количество экссудата и образование отеков.

Фармакокинетика.

Количество диклофенака, которое всасывается через кожу, пропорционально площади его нанесения и зависит как от общего дозы препарата, так и от степени гидратации кожи. После местного нанесения 2,5 г препарата на поверхность кожи площадью 500 см 2 степень абсорбции диклофенака составляет примерно 6%. Диклофенак диэтиламина связывается с белками плазмы крови на 99,7%, преимущественно с альбумином (99,4%), проникает в синовиальную жидкость (период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3-6 часов), проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер выводится с мочой.

Эсцин хорошо абсорбируется тканями, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа, метаболизируется в печени. Выводится из организма преимущественно с желчью в виде метаболитов, в меньшей степени - с мочой. Период полувыведения - до 20 часов.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение боли, воспаления и отека при:

  • повреждении мягких тканей травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате вывиха, растяжения, синяков) спортивные травмы;
  • локализованных формах ревматизма мягких тканей тендонит (в том числе «локоть теннисиста»), бурсит, плечевой синдром и периартропатия; локализованные формы дегенеративного ревматизма (остеоартрит периферических суставов и позвоночника).

Симптоматическая терапия при заболеваниях и симптомах, вызванных нарушением периферического кровообращения:

  • варикозное расширение вен;
  • отеки ног и болевые ощущения, связанные с венозной недостаточностью;
  • посттравматические гематомы и гематомы после инъекций и инфузий.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к диклофенака или другим компонентам препарата, почечная недостаточность, нарушения кроветворения; наличие эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта.

Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВС.

Препарат противопоказан в период беременности и кормления грудью.

Особые меры безопасности:

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Не используйте дозирования, которое превышает рекомендуется.

Следует наносить гель только на неповрежденные участки кожи, избегать попадания на открытые раны, в глаза и другие слизистые оболочки.

НЕ втирать при нанесении.

Если препарат наносят на значительную поверхность тела в течение длительного времени, возможно развитие системных побочных явлений, подобных тем, которые появляются при приеме других препаратов диклофенака.

При внезапном появлении выраженных симптомов венозной недостаточности (отек, изменение цвета кожи, ощущение напряжения и боль), особенно на одной конечности, следует исключить тромбоз вен нижних конечностей.

С осторожностью назначают пациентам с заболеваниями печени, почек, желудочно-кишечного тракта, системы кроветворения в анамнезе, при одновременном применении других НПВС.

При появлении любых кожных высыпаний лечение препаратом нужно прекратить.

Препарат не следует применять воздухонепроницаемую окклюзионную повязку.

В случае растяжения связок пораженный участок можно перевязать бинтом.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат (Е 218), который может вызвать аллергическую реакцию, бронхоспазм, и пропиленгликоль, который способен вызвать раздражение кожи.

Способ применения и дозы:

Гель для наружного применения.

Рекомендовано взрослым.

Суточная доза 2 г геля наносят тонкой полоской (около 10 см) на кожу в месте воспаления (суставы, вены и другие части тела с воспалением и болью, избегая попадания на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, слизистые оболочки) 2-4 раза в сутки. После нанесения геля не следует накладывать окклюзионную повязку.

Средняя суточная доза составляет 4-8 г геля.

Курс лечения - 14 дней. Продолжительность лечения определяется врачом.

Необходимо обратиться за консультацией врача, если после 7 дней лечения состояние пациента не улучшилось или ухудшилось.

Передозировка:

Передозировка маловероятно.

При передозировке возможны аллергические реакции (кожный зуд, сыпь, жжение), возникновение системных побочных эффектов, характерных для диклофенака (генерализованные кожные высыпания, ангионевротический отек, фотосенсибилизация, головная боль, сонливость, головокружение, тошнота, нарушение функций желудочно-кишечного тракта) .

Лечение: отменить препарат, при применении чрезмерного количества препарата следует промыть кожу большим количеством прохладной воды, обратиться к врачу. Симптоматическая терапия.

В случае случайного проглатывания препарата следует сразу опорожнить желудок и принять адсорбент, обратиться к врачу. Показано симптоматическое лечение с применением терапевтических мер, применяемых для лечения отравления НПВП. Симптоматическая терапия.

Побочные действия:

В местах нанесения возможны легкие проходящие реакции на коже.

В редких случаях возникают аллергические реакции.

Инфекции и инвазии: пустулезные высыпания.

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек.

Со стороны дыхательной системы: бронхиальная астма.

Со стороны кожи и ее придатков: сыпь, эритема, экзема, дерматит буллезный дерматит фотосенсибилизация, зуд, сыпь, жжение.

В случае возникновения указанных симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Особые указания:

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат не назначать в период беременности и кормления грудью.

Дети.

Не применяется в педиатрической практике.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий:

При применении геля нельзя одновременно наносить на тот же участок кожи другие лекарственные средства.

Диклофенак, содержащийся в препарате, потенцирует специфические эффекты пероральных средств из группы НПВС при их одновременном применении, также ульцерогенное действие кортикостероидов; повышает концентрацию дигоксина и лития в крови ослабляет действие мочегонных средств и салуретиков группы тиазиду и фуросемида.

Терапевтическая эффективность при применении геля с салицилатами снижается, при этом усиливается ульцерогенное действие на слизистую оболочку желудка.

При одновременном применении с коагулянтами и антикоагулянтами следует контролировать состояние системы свертывания крови.

Поскольку Альгозан ® содержит эсцин в составе каштана конского семян Экстракт, его применяют в сочетании с препаратами, тормозящими овуляцию.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года.

Не следует применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.