Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Ацестад

Цены на Ацестад

Найдено совпадений: 2
Сортировать по

Состав и форма выпуска

Состав:

1 таблетка препарата Ацестад 100 содержит:

  • Ацетилцистеина – 100 мг;
  • Дополнительные ингредиенты, включая лактозу и аспартам.

1 таблетка шипучая препарата Ацестад 200 содержит:

  • Ацетилцистеина – 200 мг;
  • Дополнительные ингредиенты, включая аспартам.

1 таблетка шипучая препарата Ацестад 600 содержит:

  • Ацетилцистеина – 600 мг;
  • Дополнительные ингредиенты, включая аспартам.

Форма выпуска:

  • Таблетки Ацестад 100 по 10 штук в блистерных упаковках из полимерной пленки и алюминиевой фольги, в катонной пачке 1, 2 или 5 блистерных упаковок.
  • Таблетки шипучие Ацестад 200 по 20 или 25 штук в тубах из полимерных материалов, в картонной пачке 20 (20х1) или 50 (25х2) таблеток.
  • Таблетки шипучие Ацестад 600 по 10, 20 или 25 штук в тубах из полимерных материалов, в картонной пачке 10 (10х1), 20 (20х1) или 50 (25х2) таблеток. 

Фармдействие

Фармакодинамика. Ацетилцистеин действует как муколитик и мукокинетик в бронхиальному тракте. Благодаря наличию свободной сульфгидрильной группы расщепляет дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, деполяризует их и уменьшает вязкость слизи. Мокрота разжижается и значительно увеличивается в объеме. Стимулирует мукозни клетки, секрет которых лизует фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процесс детоксикации. Имеет противовоспалительные свойства, которые обусловлены подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в лёгких и дыхательных путях. Препарат сохраняет активность и при наличии гнойного мокроты. При условии профилактического использования отмечается снижение случаев и тяжести обострений.

Фармакокинетика. Пероральные формы ацетилцистеина быстро, почти полностью всасываются и метаболизируются в печени до цистеина, фармакологически активного метаболита, а также до диацетилцистеина, цистина и остальных смешанных дисульфидов. Биодоступность пероральных форм ацетилцистеина очень низкая (около 10%). Время, который необходимый для достижения максимальной концентрации в плазме крови человека, 1 - 3 часа, пиковая плазменная концентрация нахождения метаболита цистеина около 2 ммоль/л. Связывание белков с ацетилцистеином было определено в пределах приблизительно 50%.

Экскреция почти исключительно в форме неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин) через почки. Период полураспада ацетилцистеина в плазме составляет приблизительно 1 час и главным образом определяется быстрой печеночной биотрансформацией. Поэтому снижена функция печени увеличивает период полураспада в плазме до 8 часов.

Плацентарная передача, экскреция в грудное молоко и влияние на зародыш или ребенка не была изучена у людей. Не известно, или проходит ацетилцистеин через гематоэнцефалический барьер человека.

Показания 

Острые и хронические заболевания бронхолёгочной системы, связанные с нарушением продукции и отхождение слизи (бронхит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь), бронхиальная астма, муковисцидоз, отит, ринит, синусит, профилактика осложнений в период операций на органах дыхания.

Дозировка

Внутрь, после еды в размолотом виде или проглатывать таблетку целой, запивая достаточным количеством воды.

Взрослым и подросткам старше 14 лет: 1 таблетка Ацестада 200 2 - 3 раза в день (эквивалент 400 - 600 мг ацетилцистеина в день).

Детям от 6 до 14 лет: 1 таблетка 2 раза в день (эквивалент 400 мг ацетилцистеина в день).

Для лечения муковисцидоза:

Детям старше 6 лет: 1 таблетка 3 раза в день (эквивалент 200 мг ацетилцистеина 3 раза в день).

Муколитический эффект Ацестада 200 увеличивается при увеличении потребления жидкости. Продолжительность терапии зависит от природы и выраженности основного заболевания и должна быть выявлена лечащим доктором.

У пациентов с хроническим бронхитом или муковисцидозом лечения должно продолжаться в течение длительного периода времени.

Побочные действия

Изжога, тошнота, рвота и диарея.

Воспаление слизистой оболочки ротовой полости (стоматит), головная боль и шум в ушах. Аллергические реакции (зуд, крапивница, кожное высыпание, бронхоспазм, тахикардия и гипотензия).

Бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивной бронхиальной системой при бронхиальной астме)

Также были отдельные сообщения про случаи кровотечений, связанных с использованием ацетилцистеина.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, или к каким-либо остальных компонентов этого препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, кровохаркание, лёгочное кровотечение, бронхиальная астма, заболевания печени, почек, надпочечных желёз, беременность, грудное кормление, детский возраст (младше 6 лет).

Передозировка

На сегодня пока еще нет никаких сообщений про токсические эффекты при передозировке Ацестада 200 в случае использования пероральных форм.

Передозировка может привести к симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта, таких, как тошнота, рвота и понос. Для детей является риск гиперсекреции.

Лечение симптоматическое.

Особые указания

Поскольку безопасное использование Ацестада 200 в течение беременности и в период грудного кормления не доведено, беременны женщины и матери, которые кормят младенцев грудью, не должны принимать Ацестад 200, если врач не признает использования этого препарата абсолютно необходимым.

Грудники и дети возрастом до одного года должны получить ацетилцистеин только при условии, что угрожают жизни, в условиях лечебном учреждении под непрерывным медицинским надзором.

Назначая этот препарат пациентам с фенилкетонурией нужно иметь ввиду, что препарат включает искусственный подсластитель аспартам. Каждая таблетка содержит 4,49 мг фенилаланина (эквивалентно приблизительно 8 мг аспартама).

Никакие специфические меры осторожности при движении или работе с подвижной техникой или работе без надежной механической поддержки не нужны.

Взаимодействие 

Комбинация Ацестада 200 с противокашлевыми препаратами может снижать кашлевый рефлекс, что будет способствовать небезопасном накоплению мокроты, поэтому эти лекарства не следует применять одновременно. Ацестад 200 является фармакологически несовместимым с антибиотиками и протеолитическими ферментами. Снижает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклинов, интервал между их приёмами имеет составлять как минимум две часа. Отмечается синергизм ацетилцистеина с бронхолитиками. Во время контакта с металлами или резиной образуются сульфиды с характерным запахом. Есть сведения про усиление сосудорасширяющего и антитромботичного эффекта нитроглицерина при одновременном применении с ацетилцистеином.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Срок годности – 3 года.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.