Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Др.Тайсс спрей

Цены на Др.Тайсс спрей

Найдено совпадений: 0

Состав и форма выпуска

Состав

действующее вещество: 1 мл ксилометазолина гидрохлорида 1 мг;

Вспомогательные вещества: натрия фосфат дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия хлорид, сорбита раствор (Е 420), бензалкония хлорид, масло эвкалиптовое, вода очищенная.

Форма выпуска

Спрей назальный (по 10 мл спрея в полиэтиленовом флаконе в картонной коробке).

Основные физико-химические свойства

Прозрачный со слегка желтым оттенком раствор с характерным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Спрей назальный Др. Тайсс является средством для применения в полости носа. Содержит альфа-адренергический симпатомиметик ксилометазолин гидрохлорид.

Ксилометазолин имеет сосудосуживающие свойства, благодаря чему уменьшается отек слизистой оболочки носа. Обычно действие наступает через 5-10 минут и проявляется облегченным дыханием через нос, что вызвано снижением отека слизистой оболочки и улучшенным оттоком секрета.

Показания к применению

Симптоматическое лечение заложенности носа при простуде, сенной лихорадке, аллергических ринитах, синуситах.

Для облегчения оттока секрета при заболеваниях придаточных пазух носа.

Вспомогательная терапия при среднем отите (для устранения отека слизистой оболочки носа).

Для облегчения проведения риноскопии.

Противопоказания

Повышенная чувствительность (аллергия) к ксилометазолин гидрохлорида, бензалкония хориду или к любым другим компонентам препарата сухой насморк (Rhinitis sicca), состояния после оперативного удаления шишковидной железы через нос (трансфеноидальна гипофизэктомия) и другие хирургические вмешательства с обнажением мозговой оболочки, повышенное внутриглазное давление, особенно при закрытоугольной глаукоме, одновременное лечение ингибиторами МАО и в течение 14 дней после окончания их применения; острые коронарные заболевания, коронарная астма, гипертиреоз.

Способ применения и дозы

Перед применением препарата следует тщательно прочистить нос.

Если иное не предписано врачом, взрослым и детям старше 6 лет по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. Превышать 4 приемов в сутки.

Для достижения тонкого потока флакон после открытия следует держать вертикально. Насадку спрея вводить в каждую ноздрю, резко нажать 1 раз на распылитель и быстро вынимать, прежде чем ослабить напор. Во время впрыска воздуха легко втягивать носом.

Длительность лечения зависит от течения заболевания и не должна превышать 10 дней.

Длительное применение препаратов, которые снимают отек слизистой оболочки носа, может вызвать хроническую отечность, закупорку носа, а впоследствии - атрофию слизистой оболочки носа.

Передозировка

Клиническая картина интоксикации может быть спутанность, поскольку фазы стимуляции могут изменяться фазами угнетение центральной нервной и сердечно-сосудистой систем. Особенно у детей после передозировки часто возникают доминирующие центрально-нервные эффекты с судорогами и комой, брадикардией, апноэ, а также артериальной гипертензией, может измениться артериальной гипотензии. Симптомами стимуляции центральной нервной системы является беспокойство (чувство страха / тревоги), возбуждение, галлюцинации и судороги. Симптомы вследствие угнетения центральной нервной системы - это снижение температуры тела, вялость, сонливость и кома.

Могут возникнуть следующие дополнительные симптомы:

сужение зрачков (миоз), расширение зрачков (мидриаз), жар, потливость, бледность, синеватый окраски кожи вследствие уменьшения содержания кислорода в крови (цианоз), тахикардия, нарушение дыхания и апноэ, тошнота и рвота, психогенные нарушения, повышение или снижение артериального давления , сердечная аритмия, ускоренный / замедленный сердечный ритм.

При интоксикации следует сразу обратиться к врачу, необходимо стационарное лечение и наблюдение.

Побочные действия

Нервная система

Очень редко беспокойство, бессонница, повышенная утомляемость (сонливость, седативный эффект), головная боль, галлюцинации (преимущественно у детей). Временное ослабление зрения.

Сердечно-сосудистая система

Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.

Очень редко аритмия, головокружение.

Желудочно-кишечный тракт

Возможна тошнота.

Дыхательные пути

Часто чувство жжения в горле и носу, местное раздражение или сухость слизистой оболочки носа, чихание.

Нечасто после прекращения действия усиленный отек слизистой оболочки, назальная кровотечение.

Костно-мышечной системы

Очень редко судороги (особенно у детей).

Иммунная система

Нечасто реакции гиперчувствительности (кожная сыпь, зуд ангионевротический отек), системные аллергические реакции.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

Препарат нельзя применять в период беременности через сосудосуживающий влияние.

Кормления грудью, можно применять препарат только тогда, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Дети

Не применять детям до 6 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Обычно препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами или механизмами при применении в рекомендованных дозах, однако следует учитывать вероятность возникновения временного нарушения зрения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Одновременное применение Спрею назального Др. Тайсс и определенных лекарственных средств для улучшения настроения (ингибиторы МАО траницилпроминового типа или трициклические антидепрессанты), а также лекарственных средств для повышения артериального давления - через влияние на функционирование сердечно-сосудистой системы - может привести к повышению артериального давления.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

После вскрытия может храниться не более 4 недель.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.