Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Грипомед

Цены на Грипомед

Найдено совпадений: 1
Сортировать по

Состав и форма выпуска

Состав:

1 капсула содержит парацетамола 200 мг, кофеина (в пересчете на 100% вещество) 25 мг, хлорфенирамина малеата (в пересчете на 100% вещество) 2,5 мг, аскорбиновой кислоты 150 мг;

Вспомогательные вещества: кальция стеарат, тальк, стеариновая кислота, аэросил, поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллоза.

Форма выпуска:

По 10 капсул в блистере. По 2 блистера в пачке из картона. 

Фармдействие

Фармакологические свойства. Фармакодинамика. Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным и десенсибилизирующее активность.

Механизм действия основного действующего вещества препарата - парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин усиливает и ускоряет фармакотерапевтической действие парацетамола. Хлорфенирамин, блокируя гистаминовые Н 1-рецепторы, оказывает десенсибилизирующее и анальгезирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, способствует активации иммунной системы, повышает резистентность организма к простудным заболеваниям.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно верхних отделов кишечника. Связывание с белками плазмы составляет 25%. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата. Выводится почками, в основном в виде метаболитов, менее 5% экскретируется в неизмененном виде. Кофеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и равномерно распределяется по всем тканям организма. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. В процессе биотрансформации подлежит деметилированию и окислению. Выводится из организма с мочой в виде метаболитов, небольшая часть (около 8%) выделяется в неизмененном виде. Хлорфенирамин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, 69-72% препарата связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация вещества в крови достигается через 2-6 часов. Метаболизируется в печени с образованием деметилхлорфенирамину и дидеметилхлорфенирамину.

Выводится хлорфенирамин и его метаболиты преимущественно почками.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается в тонком кишечнике, легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, затем во все ткани. Биодоступность составляет около 70%. Связывание с белками плазмы - 24%. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится в виде метаболитов и частично в неизмененном виде, в основном почками с мочой, а также с калом, потом, грудным молоком.

Показания

Острые респираторные, простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа (ринит), а также аллергический ринит, ринофарингит.

Дозировка

Препарат назначают внутрь взрослым и детям старше 12 лет в остром периоде заболевания - по 2 капсулы 2-3 раза в день, в дальнейшем - по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Препарат принимают независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости.

Детям от 7 до 12 лет - по 1 капсуле 2-3 раза в день.

Курс лечения - 5-7 дней.

Побочные действия

Парацетамол оказывает аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), вызывает тошноту, боль в эпигастральной области, при длительном применении в высоких дозах - анемия, гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия кофеин при длительном применении может вызвать тахикардию, бессонница аскорбиновая кислота вызывает аллергические реакции.

Также при применении препарата Грипомед ® возможны сухость слизистых оболочек, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость.

Противопоказания

Выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, беременность, период лактации, детский возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка 

Пациентам с функциональной недостаточностью печени и почек передозировка парацетамола может грозить повреждением печени и осложняться почечной недостаточностью.

Симптомы при передозировке - тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения.

При превышении  рекомендуемых доз парацетамола может вызвать гепатотоксическое действие, в отдельных случаях наблюдается тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Лечение симптоматическое. Промывание желудка. Обязательно обратиться к врачу.

Особые указания

Препарат применяют с осторожностью лицам с заболеваниями печени.

Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций.

Чтобы избежать токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Взаимодействие

Следует учитывать возможность взаимодействия между данным препаратом и другими средствами: при одновременном применении барбитуратов (фенобарбитал, беласпон и др.), антидепрессантов (амитриптилин, флуоксетин и др.), а также приеме алкоголя значительно повышается риск негативного влияния на печень.

Препарат усиливает эффект средств, угнетающих центральную нервную систему (аминазин, диазепам, имован и др.).

Одновременное применение с кортикостероидами (триамцинолон, дексаметазон и др.).

Повышает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных.

Длительный прием противосудорожных средств (мидокалм, тизанидин и др.). Может снизить эффективность препарата.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности - 2 года. Условия отпуска. Без рецепта. 

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.