Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Кофальгин

Цены на Кофальгин

Найдено совпадений: 1
Сортировать по

Состав и форма выпуска

Состав:

  • 1 таблетка содержит метамизола натриевой соли – 300 мг, кофеин-бензоата натрия – 50 мг;
  • вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, стеариновая кислота.

Форма выпуска:

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, по 1 упаковке в пачке.

Фармдействие

Фармакодинамика. Кофальгин – комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Метамизол натрия – анальгетик-антипиретик, производное пиразолона, оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов преимущественно в центральной нервной системе.

Кофеин – производное метилксантина, стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгина, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Фармакокинетика. Компоненты, входящие в состав препарата, претерпевают свойственные им превращения.

Анальгин при пероральном приеме быстро и почти полностью всасывается, достигая максимальной концентрации в крови через 1–1,5 ч. В процессе биотрансформации он деметилируется и ацетилируется. Продукты метаболизма выводятся с мочой. Период полувыведения составляет около 7 ч. Связывание с белками крови 50-60%.

Кофеин-бензоат натрия также хорошо всасывается из пищеварительного тракта. Равномерно распределяется в организме, легко проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. В процессе биотрансформации деметилируется и окисляется, выводится из организма с мочой в виде метаболитов, небольшая часть (около 8%) в неизмененном виде. Через 24 ч полностью элиминирует. После приема 100 мг кофеин-бензоата натрия время полувыведения составляет 3,9 – 5,3 ч.

Показания

Применяют для снятия умеренно выраженного болевого синдрома, при головной боли, невралгиях, артритах, миозитах, ревматизме; как жаропонижающее средство при лихорадках разного происхождения.

Дозировка

Кофальгин назначают взрослым по 1 – 2 таблетки 2 – 3 раза в сутки. Таблетки принимают не разжевывая, запивая их небольшим количеством воды. Максимальная разовая доза составляет 1 г (3 таблетки). Максимальная суточная доза – 3 г (10 таблеток). Однако длительность лечения в такой дозе не должна превышать 1-2 дня. Детям от 3 до 14 лет рекомендуют по 1/2 таблетки 3 – 4 рази в сутки. Максимальна суточная доза для детей до 10 лет – 2 таблетки, до 14 лет – 4 таблетки. Длительность лечения зависит от эффективности лечения и чувствительности к препарату, устанавливается индивидуально.

Побочные действия

Аллергические реакции (анафилактический шок, кожные высыпания, высыпания на слизистых оболочках, крапивница); нарушения сна, тахикардия.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Со стороны мочевыделительной системы: транзиторная олигурия, анурия, протеинурия; иногда – интерстициальный нефрит. Возможно окрашивание мочи в красный цвет.

Противопоказания

Препарат противопоказан при аллергии к любому из его компонентов, артериальной гипертензии, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушении сна, при выраженном нарушении функции печени и почек, угнетении кроветворения, в период беременности и кормления грудью. Препарат не следует назначать детям до 3 лет.

Передозировка

При передозировке могут возникнуть возбуждение, головокружение, учащенное дыхание, рвота, дрожь, судороги, нарушение сознания, агранулоцитоз, геморрагический синдром.

Лечение: промывание желудка, форсированный диурез, назначение энтеросорбентов, симптоматическая терапия.

Особые указания

Не рекомендуется длительное применение.

С осторожностью назначают препарат пациентам с бронхиальной астмой, хроническими инфекциями дыхательных путей; при повышенной чувствительности к анальгетикам и нестероидным противовоспалительным средствам; пациентам с аллергическими реакциями (в связи с повышенной опасностью развития анафилактического шока у этой категории больных), алкоголизме.

На время лечения прекращают кормление грудью.

Детям в возрасте до 14 лет препарат назначают только под контролем врача.

Нет сообщений о влиянии препарата на внимание, способность управлять транспортными средствами.

Взаимодействие

Усиливает эффект барбитуратов, кодеина, парацетамола, Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов, анапралина. Сарколизин и мерказолин повышают вероятность лейкопении. Повышает гипогликемическую активность пероральных противодиабетических средств, седативное действие алкоголя, снижает концентрацию циклоспорина в крови.

Общие сведения о продукте

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Срок годности. 1 год.

Условия отпуска - без рецепта.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.