Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Називин

Цены на Називин

Найдено совпадений: 5
Сортировать по

Состав и форма выпуска

Состав:

1мл раствора Називин 0,05% содержит:

  • Оксиметазолина гидрохлорида – 0,5мг;
  • Вспомогательные вещества.

1мл раствора Називин 0,01% содержит:

  • Оксиметазолина гидрохлорида – 0,1мг;
  • Вспомогательные вещества.

1мл раствора Називин 0,025% содержит:

  • Оксиметазолина гидрохлорида – 0,25мг;
  • Вспомогательные вещества

Форма выпуска:

  • Капли назальные по 10мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
  • Капли назальные по 5мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.
  • Спрей назальный по 10мл во флаконе, по 1 флакону в картонной упаковке.

Фармдействие

Називин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов). Оказывает α-адреномиметическое действие. Как производное имидазолина в низких концентрациях он оказывает в основном α2- адреномиметическое действие, в высоких — действует на α1-адренорецепторы.

Суживает сосуды в месте нанесения, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей. При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа, не вызывает гиперемию.

Исследования с оксиметазолином, меченым радиоактивным изотопом, показали, что он не имеет системного действия.

Показания

острый ринит (в том числе аллергический), вазомоторный ринит, синусит, затруднения носового дыхания при простудных заболеваниях, евстахиит, средний отит; для сужения сосудов слизистой оболочки с диагностической целью.

Дозировка

  • взрослым и детям в возрасте от 6 лет в каждый носовой ход вводят по 1–2 капли 0,05% р-ра или по 1–2 дозы спрея 2–3 раза в сутки;
  • детям в возрасте от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли 0,025% р-ра 2–3 раза в сутки;
  • детям грудного возраста в течение первых 4 нед жизни закапывают в каждый носовой ход по 1 капле 0,01% р-ра 2–3 раза в сутки;
  • начиная с 5-й недели и до конца 1-го года жизни — по 1–2 капли 0,01% р-ра в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки.

Продолжительность применения препарата Називин 0,025%; 0,05 и 0,01%  — не более 5–7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата, атрофический ринит, закрытоугольная глаукома.

Побочные действия

иногда — ощущение жжения или сухости носовых оболочек, чихание.

В редких случаях — реактивная гиперемия.

Многократная передозировка при местном назальном применении приводит к таким системным симпатомиметическим эффектам, как тахикардия и повышение АД.

Крайне редко наблюдались беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, тошнота.

Особые указания

не следует назначать детям в возрасте до 1 года Називин 0,025 и 0,05%, а детям в возрасте от 1 до 6 лет — 0,05%.

Препарат необходимо с осторожностью назначать больным АГ, выраженным атеросклерозом, тахикардией, повышенным внутриглазным давлением, гипертиреозом, сахарным диабетом, феохромоцитомой.

В период беременности и кормления грудью не допускается превышения рекомендуемой дозы. Препарат применяют только после тщательной оценки соотношения терапевтического эффекта для матери и риска для плода.

После продолжительного применения оксиметазолина в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему. В таких случаях способность к управлению автотранспортными средствами может снижаться.

Длительное применение противоотечных средств для носа может приводить к снижению их эффективности. Злоупотребление этими средствами может вызывать атрофию слизистой оболочки полости носа и реактивную гиперемию с медикаментозным ринитом, а также повреждение слизистого эпителия и нарушение его функции. Следует избегать длительного применения препарата и его передозировки.

Взаимодействие

при одновременном применении блокаторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Передозировка

после значительной передозировки или случайного приема внутрь могут отмечаться такие симптомы: миоз, тошнота, рвота, цианоз, гипертермия, тахикардия, аритмия, сосудистая недостаточность, АГ, дыхательные расстройства, отек легких, остановка сердца. Кроме этого могут развиваться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, которые сопровождаются сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Терапевтические мероприятия при передозировке включают промывание желудка и прием активированного угля.

Условия хранения

при комнатной температуре не выше 25 °С. Срок годности — 3 года.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.