Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Парацетамол

Цены на Парацетамол

Найдено совпадений: 15
Сортировать по
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Форма выпуска Таблетки
Дозировка 200 мг
Количество №10
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Форма выпуска Таблетки
Дозировка 02 г
Количество №10
Действующие вещества Парацетамол
Форма выпуска Таблетки
Дозировка 500 мг
Количество №10
Действующие вещества Парацетамол
Форма выпуска Таблетки
Дозировка 200 мг
Количество №10

Состав и форма выпуска

Форма выпуска:

Парацетамол - 0,2 г.

  • Таблетки 0,2 г контурная безъячейковая упаковка, №10.
  • Таблетки 0,2 г стрип, №10.
  • Таблетки 0.2 г блистер, №10.

Парацетамол - 325мг.

  • Таблетки 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
  • Таблетки 325 мг контейнер, №30.
  • Капсулы 325 мг контурная ячейковая упаковка, №6, №12.
  • Капсулы 325 мг контейнер №30.

Парацетамол - 0,5 г.

  • Таблетки 0.5г контурная безъячейковая упаковка, №10.
  • Таблетки 0,5 г контурная ячейковая упаковка, №10.

Парацетамол - 125мг/5мл.

  • Сироп 125 мг/5мл флакон 60 мл, №1.
  • Сироп 125 мг/5мл флакон 100 мл, №1.

Парацетамол – 120 мг/5 мл.

  • Сироп 120 мг/5мл флакон 50 мл, №1.
  • Сироп 120 мг/5мл флакон 100 мл, №1.
  • Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 50 мл, №1.
  • Сироп 120 мг/5 мл флакон полимер 100 мл, №1.
  • Сироп 120 мг/5 мл банка полимер 100 мл, №1.
  • Суспензия 120 мг/5 мл флакон 100 мл.
  • Суспензия 120 мг/5 мл контейнер полиэтиленовый 200 мл.

Парацетамол - 0,08 г.

  • Суппозитории ректальные 0,08 г стрип, №10.

Парацетамол - 0,17 г.

  • Суппозитории ректальные 0,17 г стрип, №10.

Парацетамол - 0,33 г.

  • Суппозитории ректальные 0,33 г стрип, №10.

Фармдействие

Фармакодинамика

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Парацетамол блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 только в ЦНС, влияя на центры боли и терморегуляции. В ткани с воспалением клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него негативного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фармакокинетика

Время достижения Cmax в плазме крови — 15 мин; Cmax — 15–30 мкг/мл. Объем распределения составляет 1 л/кг. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Незначительная часть (4%) метаболизируется цитохромом Р450 с образованием промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина), который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глeтатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита повышается. Т½ у взрослых — 2,7 ч, у детей — 1,5–2 ч, у детей грудного возраста — 3,5 ч, общий клиренс — 18 л/ч.

Парацетамол выводится в основном с мочой; 90% принятой дозы выделяется почками на протяжении 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <10–30 мл/мин) выведение парацетамола немного замедляется, а Т½ — 2,0–5,3 ч. Скорость выведения глюкуронида и сульфата у пациентов с тяжелой почечной недостаточностью в 3 раза ниже, чем у здоровых.

Фармакокинетика у детей практически не отличается от таковой у взрослых за исключением более короткого Т½ из плазмы крови (1,5–2 ч). У детей в возрасте до 10 лет существенно снижена конъюгация с глюкуроновой кислотой и повышена — с сульфатами по сравнению со взрослыми.

Показания

Взрослые: кратковременное лечение болевого синдрома средней интенсивности, особенно в послеоперационный период. Кратковременное лечение гипертермических реакций.

Дети: симптоматическое лечение боли и гипертермии в послеоперационный период.

Дозировка

Парацетамол применяют для быстрого устранения болевого и/или гипертермического синдрома, когда необходимо исключительно в/в введение препарата.

Продолжительность в/в инфузии должна составлять 15 мин.

Взрослые и дети с массой тела ≥50 кг

Максимальная разовая доза составляет 1 г парацетамола, то есть 1 флакон (100 мл). Максимальная суточная доза — 4 г. Интервал между введением препарата должен составлять не менее 4 ч. Обычно применяют 1–4 инфузии на протяжении первых суток от начала болевого синдрома (послеоперационный период), при необходимости продолжительность лечения может быть увеличена, однако она не должна превышать 72 ч (3 сут) и общее количество 12 инфузий.

Дети с массой тела 33–50 кг

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 ч. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий на протяжении одних суток.

Дети с массой тела 10–33 кг

По 15 мг/кг парацетамола на введение, то есть 1,5 мл/кг. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Минимальный интервал между введениями должен составлять 4 ч. Продолжительность лечения обычно не превышает 4 инфузий на протяжении одних суток.

При применении препарата у детей перед началом инфузии из флакона отбирают излишек препарата и оставляют объем р-ра, соответствующий однократной дозе.

У взрослых пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина ≤30 мл/мин) интервал между приемами должен быть увеличен до 6 ч. Продолжительность лечения не должна превышать 48 ч.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата. Тяжелая гепатоцеллюлярная недостаточность. Дети в возрасте до 1 года и с массой тела <10 кг.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система - артериальная гипотензия
  • ЖКТ - повышение уровня печеночных трансаминаз
  • Система крови - тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения

В отдельных случаях возникала простая или уртикарная сыпь на коже, также известно о случае анафилактического шока, а также тромбоцитопения.

Особые указания

С осторожностью применяют препарат при:

  • гепатоцеллюлярной недостаточности;
  • тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина <30 мл/мин);
  • хроническом алкоголизме;
  • алиментарном истощении (снижение депо глутатиона в печени);
  • обезвоживании.

Риск развития повреждения печени при лечении Парацетамолом повышается у больных с алкогольным гепатозом.

Применение Парацетамола может отрицательно влиять на результаты лабораторных исследований при количественном определении содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Во время продолжительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Не влияет на способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Период беременности и кормления грудью

Данных относительно негативного влияния парацетамола для в/в применения на развитие плода или фетотоксических эффектов нет, однако перед применением препарата следует внимательно оценить соотношение польза/риск и на протяжении применения препарата за беременной необходимо тщательное наблюдение.

Парацетамол может проникать в грудное молоко. На время лечения препаратом следует прекратить кормление грудью.

Парацетамол детям

Применяют парацетамол у детей в возрасте от 1 года с массой тела >10 кг только для симптоматического лечения боли и гипертермии в послеоперационный период.

Взаимодействие

Пробенецид вдвое снижает клиренс парацетамола путем блокирования его связывания с глюкуроновой кислотой, поэтому при комбинированной терапии с пробенецидом доза парацетамола должна быть снижена.

Салицилаты могут увеличивать Т½ парацетамола из организма.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) могут способствовать развитию тяжелой интоксикации даже при незначительной передозировке.

Передозировка

Риск токсического действия препарата повышается у лиц пожилого возраста, у детей, пациентов с печеночной недостаточностью, при хроническом алкоголизме, алиментарной дистрофии и у лиц со сниженной ферментативной активностью. В указанных случаях передозировка может быть с летальным исходом.

Симптомы возникают на протяжении первых 24 ч и проявляются тошнотой, рвотой, анорексией, бледностью, болью в животе.

Передозировка у взрослых может быть при однократном введении в дозе ≥7,5 г, у детей — 140 мг/кг массы тела. При этом развивается цитолиз печени, печеночная недостаточность, метаболический ацидоз, энцефалопатия, что может привести к коме и смерти пациента. На протяжении 12–48 ч повышается уровень печеночных трансаминаз (АсАТ, АлАТ), ЛДГ, билирубина и уменьшается уровень протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются после 2-х суток и достигают максимума после 4–6 сут.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мер (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, которое прошло после его приема.

Условия хранения

При температуре 15–30 °С. Не охлаждать. Не замораживать.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.