Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Цитропак

Цены на Цитропак

Найдено совпадений: 2
Сортировать по

Состав и форма выпуска:

Таблетки № 6, 10 и 24.

1 таблетка содержит:

  • Парацетамол - 0.18 г;
  • Ацетилсалициловая кислота - 0.24 г;
  • Кофеин - 0,03 г.

Фармакологическое действие:

Препарат оказывает действие благодаря входящим в его состав компонентам:

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием, уменьшает болевой синдром, особенно вследствие воспалительного процесса. Улучшает микроциркуляцию крови в очаге воспаления, обладает умеренным гипокоагулирующим действием.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и умеренным противовоспалительным действием, что связано с его воздействием на терморегуляционный центр гипоталамуса. Незначительно подавляет синтез простагландинов в тканях.

Кофеин возбуждает гемодинамический и дыхательный центры, увеличивает непроизвольную возбудимость спинного мозга, способствует расширению сосудов головного мозга, скелетных мышц, почек, сердца, уменьшает агрегацию тромбоцитов. Борется с ощущением усталости, снимает сонливость, повышает физическую и умственную работоспособность. В данной комбинации кофеин не оказывает возбуждающего действия на ЦНС, но способствует усилению кровотока и нормализации тонуса сосудов головного мозга.

Показания к применению:

Умеренный болевой синдром, мигрень, головная боль, боль в горле, зубная боль, воспаление фиброзной ткани, невралгия, артралгия, миалгия, болевой синдром при растяжениях и вывихах, ревматическая боль, люмбаго, альгодисменорея, лихорадка при различных заболеваниях.

Способ применения:

Цитропак принимают внутрь после еды, по 1 таблетке 2-3 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Продолжительность курса лечения обычно не превышает 7 дней и зависит от терапевтического эффекта.

Побочные действия:

  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение, непроизвольные мышечные сокращения, нарушение внимания и ориентации, бессонница, беспокойство, нервозность.
  • Со стороны основных анализаторов: шум в ушах, нарушение зрения, глухота.
  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, боли в животе, рвота, диспепсия, в отдельных случаях – желудочно-кишечные геморрагии, воспаление ЖКТ, перфорации стенок желудка и кишечника с соответствующей клинической и лабораторной картиной.
  • Со стороны гепатобилиарной системы: транзиторная печеночная недостаточность, сопровождающаяся повышением уровня трансаминаз, гепатотоксичность, гепатонекроз.
  • Со стороны органов эндокринной системы: гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Со стороны сердца и сосудов: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, ускоренное сердцебиение.
  • Со стороны кроветворных органов: постгеморрагическая анемия, железодефицитная и апластическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
  • Со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром, агранулоцитоз, пурпура, интраоперационные геморрагии, носовые кровотечения, гематомы, кровоточивость десен, кровотечения из органов мочеполовой системы, очень редко – мозговые кровотечения (особенно у лиц с тяжелой степенью артериальной гипертензии, а также у пациентов, принимающих антигемостатические средства).
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.
  • Со стороны органов мочевыделения: нефротоксичность, папиллярный некроз почек, при приеме больших доз препарата – интерстициальный нефрит, почечная колика.
  • Кожные проявления: синдром Стивенса — Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности; у пациентов с бронхиальной астмой возможно учащение приступов бронхоспазма; пятнисто-уртикарная, эритематозная сыпь, отек, зуд, крапивница, некардиогенный отек легких.

Противопоказания:

  • Гиперчувствительность к салицилатам и другим компонентам препарата.
  • Обострение эрозивно-язвенных заболеваний желудка и кишечника, желудочно-кишечные кровотечения.
  • Гемофилия, гипотромбинемия, геморрагический диатез, лейкопения, анемия, тромбоз, тромбофлебит, повышенная склонность к кровотечениям.
  • Указание на крапивницу, ринит или бронхиальную астму в анамнезе, если эти заболевания были вызваны приемом любых нестероидных противовоспалительных средств.
  • Тяжелая почечная, печеночная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия, портальная гипертензия.
  • Нарушение сердечной проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелое течение ИБС, выраженная гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность и другие органические заболевания сердечно-сосудистой системы.
  • Недостаток фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Острый панкреатит, глаукома, гипертиреоз, тяжелые формы сахарного диабета, гиперплазия предстательной железы.
  • Эпилепсия, повышенная возбудимость, нарушения сна, алкоголизм.
  • Совместное использование с метотрексатом в дозировке более 15 мг в неделю.
  • Хирургические вмешательства с большой кровопотерей.
  • Возраст до 16 лет.
  • Беременность, период лактации.

Беременность:

Цитропак не применяется во время беременности и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Ацетилсалициловая кислота

Кортикостероиды, этанол, НПВС – совместное применение увеличивает риск развития побочных проявлений со стороны ЖКТ.

Фуросемид, спиронолактон, гипотензивные средства – эффективность этих препаратов снижается при одновременном приеме.

Гепарин, резерпин, пероральные антикоагулянты, гипогликемические средства, инсулин, стероиды – усиливается действие этих препаратов.

Тромболитики, антикоагулянты – увеличивается риск развития геморрагий.

Метоклопрамид – повышает скорость всасывания ацетилсалициловой кислоты.

Дигоксин – уменьшается концентрация сердечного гликозида в плазме крови.

Совместное применение с урикозурическими препаратами снижает скорость выведения мочевой кислоты из организма (за счет конкуренции в выведении мочевой кислоты канальцами почек).

Применение совместно с этанолом увеличивает повреждение муцинозного слоя ЖКТ, повышает силу и длительность геморрагий.

Парацетамол

При одновременном приеме с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксичностью, повреждающее действие на печень значительно возрастает.

Рифампицин, барбитураты, салициламид, противоэпилептические препараты способствуют возникновению токсических метаболитов, оказывающих повреждающее действие на структуру и функции печени.

Совместный прием с изониазидом увеличивает риск возникновения гепатотоксического синдрома.

Домперидон, метоклопрамид повышают всасывание парацетамола.

Совместное применение с варфарином повышает риск развития кровотечений.

Парацетамол угнетает действие диуретиков.

Совместное употребление с этанолом повышает гепатотоксичность.

Колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола, ослабляя эффект последнего.

Кофеин

Одновременное употребление с ингибиторами фермента моноаминооксидазы может способствовать повышению артериального давления.

Кофеин повышает биодоступность анальгетиков и жаропонижающих средств.

Гормональные контрацептивы, изониазид, циметидин способствуют усилению действия кофеина.

При совместном применении с тиреотропными веществами происходит усиление тиреоидного эффекта.

Кофеин ослабляет эффект анксиолитиков, опиоидных анальгетиков, седативных и снотворных препаратов, является антагонистом наркотических средств и других препаратов, угнетающих функцию ЦНС, является конкурентным антагонистом АТФ, аденозина.

Кофеин повышает скорость всасывания эрготамина и снижает содержание лития в плазме крови.

Передозировка:

Цитропак – комбинированный препарат, поэтому симптомы передозировки следует рассматривать отдельно по каждому компоненту.

Передозировка ацетилсалициловой кислоты

Передозировка салицилатов может быть острой (при приеме более 100 мг в течение 2-х дней) и хронической (вследствие длительного приема в терапевтической дозировке).

Хроническая интоксикация салицилатами не имеет специфических симптомов и может протекать без клинических проявлений. Лишь после повторного применения высоких дозировок может развиться салицизм (отравление средней тяжести).

Симптомы: шум в ушах, головокружение, глухота, рвота, тошнота, повышенное потоотделение, головная боль, угнетение сознания.

Острая интоксикация салицилатами вызывает тяжелое нарушение кислотно-щелочного равновесия. Наиболее частым симптомом передозировки у детей является развитие метаболического ацидоза.

Симптомы отравления легкой и средней степени: гипервентиляция, тахипноэ, дыхательный алкалоз, тошнота, рвота, потоотделение. Лабораторные данные: щелочная реакция мочи, алкалоз.

Отравление тяжелой степени: дыхательный алкалоз и метаболический ацидоз, шум в ушах, гиперпирексия, глухота. Со стороны органов дыхания наблюдается гипервентиляция. Может быть некардиогенный отек легких, вплоть до развития асфиксии. Лабораторные данные – щелочная реакция мочи, алкалоз. Отмечается гипертензия и нарушение сердечного ритма, вплоть до остановки сердца. Происходит потеря электролитов и жидкости: олигурия, дегидратация, почечная недостаточность. Лабораторные показатели – гипернатриемия, гипокалиемия, изменение функции почек, гипотромбинемия, увеличение протромбинового времени. Со стороны эндокринной системы происходит нарушение обмена глюкозы, развивается гипергликемия или гипогликемия (чаще у детей), повышается уровень кетоновых тел. Также часто отмечается угнетение функции тромбоцитов, коагулопатии, желудочно-кишечные кровотечения, угнетение сознания, судороги, кома.

Передозировка парацетамола

Отравление парацетамолом возможно в случае приема более 10 г препарата.
Симптоматика передозировки: тошнота, рвота, боль в животе, анорексия, бледность кожных покровов. Через 12 – 48 часов может развиться поражение печени, метаболический ацидоз и нарушение обмена глюкозы. При значительном превышении дозы печеночные нарушения могут привести к энцефалопатии, гипогликемии, отеку головного мозга, коме. Кроме печеночных проявлений часто возникают гиперрефлексия, тахикардия, экстрасистолия, панкреатит, сердечные аритмии, психомоторное возбуждение, угнетение ЦНС.

Передозировка кофеина

Симптомы: нервозность, повышенная раздражительность, бессонница, головокружение, беспокойство, непроизвольные мышечные сокращения, повышенная эмоциональная возбудимость, боли в животе, аритмия, тахикардия, частое мочеиспускание, приливы крови к лицу. Терапия заключается в промывании желудка, при угнетении рвотного рефлекса – активированный уголь, препараты ипекакуаны, очистительная клизма, форсированный диурез, восстановление кислотно-основного состояния организма. В первые часы эффективно назначение ацетилцистеина 140 мг/кг перорально или 150 мг/кг внутривенно, с постепенным повышением дозировки до 300 мг/кг (за сутки).

Условия хранения:

При температуре до 25 градусов Цельсия.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.