Вы совершаете покупки в режиме моя аптека
Ваша аптека
×
Режим выключен

Ваша аптека:
Перейти на карту для выбора аптеки
Укажите Ваш город
×

Викс Актив Синекс

Цены на Викс Актив Синекс

Найдено совпадений: 1
Сортировать по

Состав и форма выпуска

Состав

  • действующее вещество: оксиметазолину гидрохлорид;
  • 1 мл оксиметазолину гидрохлорида 0,5 мг;
  • вспомогательные вещества: сорбит (Е 420), натрия дигидрат, тилоксапол, хлоргексидина глюконата раствор, лимонная кислота, бензалкония хлорид, калия ацесульфам, левоментол, эвкалиптол, трилон Б, алоэ сухой экстракт, L-карвон, натрия гидроксид, вода очищенная .

Форма выпуска

Спрей назальный (по 15 мл во флаконе с распыляющих устройств; по 1 флакону в коробке).

Основные физико-химические свойства

Прозрачная жидкость со слабым желтоватым оттенком, без механических и взвешенных частиц. Имеет характерный ароматный запах и образует пену при взбалтывании.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Оксиметазолин является симпатомиметическим амином прямого действия. Он действует на α-адренорецепторы кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, вызывая сужение сосудов и устраняя отек слизистой оболочки. Оксиметазолин сужает сосуды в месте применения, уменьшает отек слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей. Устранение отека слизистой носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух, полости среднего уха, предотвращает развитие бактериальных осложнений.

Оксиметазолин оказывает противовирусное, противовоспалительное, иммуномодулирующее и антиоксидантное действие. Благодаря этому комбинированному механизму действия было доказано более быстрое и эффективное устранение отека слизистой оболочки носа, обусловленного острым ринитом. Продолжительность действия препарата – до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном назальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает слизистой оболочки носа, не вызывает гиперемии. Период полувыведения составляет примерно 35 часов после применения препарата. 2,1% выводится почками, приблизительно 1,1% - с калом.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа.
  • Аллергический ринит.
  • Вазомоторный ринит.
  • Для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите.
  • Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
  • атрофический ринит
  • воспаление или повреждение слизистой оболочки носа или кожи вокруг ноздрей;
  • одновременное применение ингибиторов МАО (МАО) и в течение 2-х недель после прекращения лечения ингибиторами МАО, а также применение других препаратов, способствующих повышению артериального давления
  • повышенное внутриглазное давление, особенно глаукома;
  • тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (например, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия);
  • сердечная астма,
  • феохромоцитома;
  • метаболические нарушения (гипертиреоз, сахарный диабет, порфирия)
  • пациенты после транссфеноидальная гипофизэктомии;
  • затрудненное мочеиспускание при увеличении предстательной железы (гипертрофия простаты).

Способ применения и дозы

1 ингаляционная доза (50 мкл) содержит примерно 25 мкг оксиметазолину гидрохлорида.

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Препарат не следует применять дольше 5-7 дней. Дозы выше рекомендованных применять только под наблюдением врача.

Препарат можно применять повторно только через несколько дней.

Передозировка

После значительной передозировки или случайного приема внутрь могут возникнуть такие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, повышение температуры, спазмы, тахикардия, пальпитация, аритмия, сердечно-сосудистая недостаточность, остановка сердца, повышенное потоотделение, возбуждение, судороги, артериальная гипертензия, отек легких, дыхательные расстройства, бледность, миоз, гипосмия, психические расстройства.

Кроме этого может возникнуть угнетение функций центральной нервной системы, проявляется сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензии, апноэ и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вентиляция легких. При снижении артериального давления применять фентоламин. Не следует принимать вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожное терапия.

Побочные действия

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в т.ч. сыпь, зуд, ангионевротический отек.

Со стороны дыхательной системы: дискомфорт в носу, жжение или сухость слизистой оболочки носа, сухость и раздражение во рту и горле, чихание, носовое кровотечение. После того, как эффект от применения препарата закончится, может наблюдаться ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия). Апноэ у новорожденных и детей младшего возраста (особенно в случае передозировки).

Со стороны органа зрения: раздражение глаз, покраснение или чувство дискомфорта.

Со стороны нервной системы: головная боль, бессонница, тревожность, сонливость, беспокойство, тремор, седативное действие, раздражительность, судороги, галлюцинации (особенно у детей), повышенная утомляемость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, усиленное сердцебиение, артериальная гипертензия.

Общие нарушения: реактивная гиперемия, головная боль, тошнота, сыпь и нарушения зрения.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

В период беременности и кормления грудью препарат применять с осторожностью.

Не следует превышать рекомендованные дозы.

Дети

Препарат не следует применять детям до 6 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую и нервную систему. В таких случаях способность управлять транспортным средством может ухудшиться.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Не применять ингибиторы МАО и другие препараты с гипертензивной действием, из-за риска повышения артериального давления.

Совместное назначение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Известно, что данное лекарственное средство взаимодействует с трициклическими антидепрессантами, что может проявляться в повышении риска развития артериальной гипертензии и аритмии.

Следует с осторожностью применять пациентам, которые применяют бромокриптин, поскольку возможно развитие нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Может ослабить влияние ß-блокаторов или других гипотензивных препаратов, например, метилдопы, бетанидина, дебризоквину и гуанетидина.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

Срок годности - 3 года.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.