Ви здійснюєте купівлі в режимі моя аптека
Ваша аптека
×
Режим вимкнений

Ваша аптека:
Перейти на мапу для вибору аптеки
Вкажіть Ваше місто
×

АЦ-ФС

Цены на АЦ-ФС

Найдено совпадений: 1
Сортувати за

Состав и форма выпуска

Состав:

действующее вещество: ацетилцистеин; N-ацитил-L-цистеин.

  • 1 таблетка содержит ацетилцистеина 200 мг;
  • вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат (таблетоза), крахмал кукурузный, магния стеарат, покрытие для нанесения оболочки Opadry II White.

Форма выпуска:

По 10 таблеток в блистере, по 2 блистера в картонной пачке.

Фармдействие

АЦ-ФС разрежает мокроту, это связано со способностью сульфгидрильных групп действующего вещества ацетилцистеина разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокрот, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости слизи. Препарат сохраняет активность при наличии гнойных мокрот. Ацетилцистеин имеет антиоксидантное действие, обусловленное наличием нуклеофильной тиоловой SH-группы, которая легко отдает водород, нейтрализуя окислительные радикалы. При применении препарата отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у больных хроническим бронхитом и муковисцидозом. Защитный механизм ацетилцистеина основан на способности его реактивных сульфгидрильных групп связывать химические радикалы.

Ацетилцистеин способствует усиленному синтезу глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержку функциональной активности и морфологической целостности клетки, способствуя, таким образом, детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина как антидота при отравлении парацетамолом.

Ацетилцистеин хорошо абсорбируется при пероральном приеме. В печени препарат деацетилируется до цистеина. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Вследствие значительного эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет приблизительно 10 %. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, распределяется преимущественно в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. После перорального приема 600 мг ацетилцистеина здоровыми добровольцами максимальная концентрация в плазме достигается приблизительно через 1 час и составляет 15 ммоль/л. Период полувыведения из плазмы - 2 часа. Ацетилцистеин и его метаболиты экскретируются из организма преимущественно почками.

Показания

Лечение острой и хронической патологии бронхолегочной системы при заболеваниях,  сопровождающихся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и к другим компонентам препарата, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, легочное кровотечение, кровохарканье.

Надлежащие меры безопасности при применении.

Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом АЦ-ФС необходимо назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости и обеспечением эффективного дренажа мокроты.

АЦ-ФС следует с осторожностью назначать больным с заболеваниями надпочечников, с почечной и/или печеночной недостаточностью.

Препарат содержит лактозу, поэтому пациенты с редкостными наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не должны применять АЦ-ФС.

При применении АЦ-ФС не следует допускать контакта препарата с металлами и резиной.

Особые указания

Применение в период беременности или кормления грудью.

Во время беременности и кормления грудью целесообразность назначения АЦ-ФС определяет врач с учетом оценки ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

Данные о негативном влиянии препарата на скорость реакции при управлении транспортными средствами и другими механизмами отсутствуют.

Дети.

Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет (в данной лекарственной форме).

Дозировка

АЦ-ФС назначают внутрь взрослым и детям в возрасте от 14 лет по 200 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте от 6 до 14 лет - по 200 мг 2 раза в сутки.

При лечении муковисцидоза: обычная доза детям старше 6 лет составляет по 200 мг 3 раза в сутки. При муковисцидозе больным с массой тела свыше 30 кг допускается повышение суточной дозы до 800 мг ацетилцистеина. Терапию починают постепенно, последовательно подбирая эффективную дозу.

Продолжительность применения определяет врач в зависимости от тяжести заболевания и клинического ответа на лечение. При острых неосложненных формах заболеваний продолжительность лечения составляет не более 5-10 дней. Лечение муковисцидоза, хронического бронхита может длиться до нескольких месяцев.

Препарат принимают после еды, таблетки глотают, не разжевывая, и запивают достаточным количеством воды.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется дополнительное употребление жидкости.

Передозировка

О случаях передозировки препарата не сообщалось.

Побочные действия

Для описания частоты побочных действий используют следующую классификацию: очень частые (≥ 10%), частые (≥ 1%, <10%), нечастые (≥ 0,1%, <1%), единичные (≥ 0,01%, <0,1%), редкостные (< 0,01%).

Общие нарушения: нечастые - тахикардия, артериальная гипотензия, головная боль, звон/шум в ушах, лихорадка.

Аллергические реакции: нечастые - зуд, крапивница, экзантема, сыпь, ангионевротический отек. При применении ацетилцистеина сообщалось об отдельных случаях тяжелых реакций со стороны кожи (синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла), наблюдались редкостные случаи возникновения кровотечений, чаще всего связанных с развитием реакций гиперчувствительности. Сообщали о единичных случаях анафилактической реакции или даже шоке. В случае возникновения изменений кожи или слизистой оболочки следует немедленно обратиться к врачу и прекратить применение АЦ-ФС.

Со стороны дыхательной системы: единичные - диспноэ, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхиальной системы, которая связана с бронхиальной астмой).

Со стороны пищеварительного тракта: нечастые - изжога, тошнота, рвота, абдоминальная боль, диарея, стоматит.

В случае появления любых нежелательных явлений необходимо посоветоваться с врачом относительно возможности дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Одновременный прием АЦ-ФС с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокрот из-за угнетения кашлевого рефлекса.

Ацетилцистеин не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина).

При одновременном применении с антибиотиками (в т. ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином В, цефалоспоринами) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Для безопасности больного между пероральным приемом АЦ-ФС и антибиотиков следует придерживаться не менее двухчасового интервала.

Одновременный прием ацетилцистеина с нитроглицерином может приводить к усилению вазодилятирующего эффекта нитроглицерина.

Ацетилцистеин устраняет гепатотоксическое действие парацетамола.

Срок годности -  3 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.