Ви здійснюєте купівлі в режимі моя аптека
Ваша аптека
×
Режим вимкнений

Ваша аптека:
Перейти на мапу для вибору аптеки
Вкажіть Ваше місто
×

Аксагрипп

Цены на Аксагрипп

Найдено совпадений: 0

Состав и форма выпуска

Состав:

  • действующие вещества: 5 мл сиропа содержат парацетамола 125 мг, гвайфенезина 50 мг,
  • фенилэфрина гидрохлорида 2,5 мг;
  • вспомогательные вещества: глицерин; сорбит (Е 420); натрия бензоат (Е 211); сахарин натрия кислота лимонная моногидрат, пропиленгликоль; ксантановая камедь; желтый закат FCF (Е 110); ментол; мятный ароматизатор; ароматизатор лимонная прохлада; вода очищенная.

Форма выпуска:

  • Сироп по 140 мл во флаконе;
  • по 1 флакону с дозирующим стаканчиком в картонной упаковке.

Фармдействие

Аксагрип - отхаркивающее, жаропонижающее, болеутоляющее, сосудисто-сужающее комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, болеутоляющее и слабое противовоспалительное действие. Преимущественно подавляет синтез простагландинов, которые вызывают отек, клеточную экссудацию и боль. Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в пищеварительном тракте, проходит через плацентарный барьер, незначительная часть попадает в грудное молоко, 95% парацетамола метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуронокон`югации, а также окисления системой цитохрома Р450. Период полувыведения составляет от 1 до 4:00. Продолжительность действия - 3-4 часа. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов, 3% выводится в неизмененном виде.

Гвайфенезин является отхаркивающим средством. Действует за счет увеличения объема и снижение вязкости секрета в трахее и бронхах, что облегчает выделение мокроты при кашле. После приема внутрь гвайфенезин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Метаболизируется до ß- (2 метокси-фенокси) молочной кислоты - неактивного метаболита, который выделяется с мочой. Период полувыведения гвайфенезина короткий - примерно 1:00.

Фенилэфрина гидрохлорид - симпатомиметик, который в основном стимулирует альфа-адренорецепторы, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Действие препарата наступает очень быстро после его применения и продолжается примерно 20 минут. Метаболизм происходит в печени или в желудочно-кишечном тракте. Выводится почками.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, сопровождающихся гипертермией, отхождением густой, вязкой мокроты при кашле, головной болью, заложенностью носа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата или к антигистаминных средств. Тяжелые нарушения функции печени и / или почек, острый панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, пилородуоденальной обструкция. Алкоголизм. Тяжелая артериальная гипертензия, нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, гипертиреоз, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения сердечной проводимости. Тромбоз, тромбофлебит. Астматический состояние. Заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения, врожденная гипербилирубинемия. Глаукома. Гипертрофия простаты, обструкция шейки мочевого пузыря. Эпилепсия. Сахарный диабет, беременность, период кормления грудью. Одновременное применение с ингибиторами МАО (между приемами ингибиторов МАО и препаратом Аксагрип должно пройти 3 недели); сопутствующая терапия трициклическими антидепрессантами или бета-блокаторами.

Особые указания

Во время лечения следует избегать применения парацетамолвмисних лекарственных средств, алкоголя. Если Вы не отмечаете улучшения, необходимо обратиться к врачу. Есть риск возникновения передозировки у пациентов с алкогольным повреждением печени. Не следует превышать рекомендованные дозы и не применять препарат дольше установленного срока.

Применение в период беременности или кормления грудью

Не следует применять в период беременности и кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Может возникнуть головокружение, поэтому следует избегать управления автотранспортом или работы с механизмами.

Дети

Применяют детям в возрасте от 2-х лет.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: по одному дозирующем стаканчике сиропа до отметки 20 мл 3-4 раза в сутки с интервалом 4:00. Дети 6-12 лет: по 10 мл сиропа 3-4 раза в сутки. Дети 2-6 лет: по 5 мл сиропа 3-4 раза в сутки с интервалом 6:00.

Курс лечения - не более 3 дней.

Передозировка

Фенилэфрина гидрохлорид.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают: головная боль, повышение артериального давления, рефлекторную брадикардию, аритмию. Повышенное артериальное давление снижают с помощью приема антагонистов альфа-рецепторов и введения фентоламина. Повышенное артериальное давление сопровождается повышением частоты сердечных сокращений, нормализуется введением атропина.

Парацетамол.

Может возникать повреждения печени у взрослых, принявших 10 г или более парацетамола, и у детей, приняли парацетамола 150 мг и более / кг массы тела. Прием 5 г или более парацетамола может привести к повреждению печени, если у пациента есть факторы риска.

Факторы риска. Если пациент: а) в течение длительного времени принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, рифампицин и другие лекарственные средства, приводящие к повышению печеночных трансаминаз; б) регулярно употребляет алкоголь в большом количестве;

в) имеет нарушения пищеварения, кистозный фиброз, ВИЧ-инфекцию, кахексию, истощение.

Симптомы.

Симптомы передозировки, обусловленные действием парацетамола через 24 часа:

бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе. Через 12-48 часов после приема может возникнуть повреждение печени. В случае тяжелой передозировки печеночная недостаточность может прогрессировать до возникновения энцефалопатии, геморрагии, гипогликемии, отека мозга и фатального случая. Такие симптомы, как острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом с сильной болью в поясничном отделе позвоночника, гематурией и протеинурией, могут развиться и без тяжелого повреждения печени. Сообщалось о случаях аритмии сердца, панкреатита.

Лечение.

Необходимо немедленно оказать медицинскую помощь в случае передозировки. Несмотря на недостаточное количество клинических признаков, пациент должен ургентно быть госпитализирован в больницу для наблюдения. Симптомами передозировки могут быть только тошнота и рвота, однако они не могут полностью отражать повреждения других органов. При передозировке необходимо принять меры по удалению остатков препарата и промыть желудок, принять активированный уголь. Проводится симптоматическая терапия и общеподдерживающие меры. Применение метионина перорально или ацетилцистеина является эффективным в течение 48 часов после передозировки.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, возникновение головной боли, сердцебиение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, нарушение сна, беспокойство, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, рвота, диарея, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозо-зависимый эффект), острый панкреатит.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме высоких доз) - нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Другие: болезненное мочеиспускание, нарушение обмена глюкозы, усиленное потоотделение.

В обычных дозах побочные реакции преходящие и слабо выражены.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Одновременное применение с варфарином или другими препаратами группы кумаринов увеличивает риск возникновения кровотечений. Может потенцироваться гепатотоксическое действие парацетамола при применении с алкоголем. Может увеличиваться скорость всасывания парацетамола при применении с метоклопрамидом или домперидоном и уменьшаться при одновременном применении с холестирамином. Может возникать артериальная гипертензия при взаимодействии симпатомиметических аминов, таких как фенилэфрин, с ингибиторами МАО. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных средств. Противопоказано одновременное применение этих лекарственных средств.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.