Ви здійснюєте купівлі в режимі моя аптека
Ваша аптека
×
Режим вимкнений

Ваша аптека:
Перейти на мапу для вибору аптеки
Вкажіть Ваше місто
×

Еффералган

Цены на Еффералган

Найдено совпадений: 5
Сортувати за

Состав и форма выпуска

Состав: Форма выпуска:
Эффералган

1 таблетка шипучая содержит:
Парацетамола – 500мг;
Вспомогательные вещества. 

Таблетки шипучие по 4 штуки в контурных упаковках, по 4 контурные упаковки в картонной коробке. 

Эффералган с витамином С

1 таблетка шипучая содержит:

  • Парацетамола – 330мг;
  • Витамина С (аскорбиновой кислоты) – 200мг;
  • Вспомогательные вещества, в том числе сорбитол.
Таблетки шипучие по 10 штук в полиэтиленовых тубах, по 1 или 2 полиэтиленовые тубы в картонной упаковке.

Эффералган (детский)

1 суппозиторий ректальный Эффералган 80 содержит:

  • Парацетамола – 80мг;
  • Вспомогательные вещества.

1 суппозиторий ректальный Эффералган 150 содержит:

  • Парацетамола – 150мг;
  • Вспомогательные вещества.

1мл сиропа Эффералган содержит:

  • Парацетамола – 30мг;
  • Вспомогательные вещества, в том числе раствор сахарозы.

Суппозитории ректальные по 5 штук в контурной упаковке, по 2 контурные упаковки в картонной пачке.

Сироп по 90мл в стеклянных флаконах, по 1 флакону в комплекте с мерной ложкой в картонной упаковке.

Фармдействие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата Эффералган в форме таблеток шипучих не предоставлены.

Показания 

болевой синдром слабой или умеренной интенсивности: головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, альгодисменорея; повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Препарат применяют для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет, страдающих болевым синдромом слабой и умеренной интенсивности (зубная боль, миалгия, головная боль, боль при прорезывании зубов).

Препарат также назначают для лечения лихорадки различной этиологии.

Дозировка

Эффералган и Эффералган с витамином С

Препарат предназначен для перорального применения.

Таблетку перед приемом следует полностью растворить в 150-200мл питьевой воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Взрослым и подросткам в возрасте старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки препарата 1-4 раза в сутки.

Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 4г (8 таблеток шипучих).

Детям дозу препарата рассчитывают в зависимости от массы тела, обычно назначают по 10-15мг/кг массы тела 1-6 раз в сутки, но не более 60мг/кг массы тела.

Детям в возрасте от 2 до 7 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 2 таблетки.

Детям в возрасте от 7 до 10 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 3 таблетки. Детям в возрасте от 10 до 15 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 6 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 4 таблетки.

Детям с массой тела более 41кг обычно назначают по 1 таблетке препарата с интервалом между приемами не менее 4 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток. Длительность курса лечения препаратом Эффералган не должна превышать 3 дней.

Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин препарат назначают в стандартной разовой дозе с интервалом между приемами не менее 8 часов. Максимальная суточная доза препарата составляет 6 таблеток. 

Эффералган (детский)

Суппозитории ректальные:

Препарат предназначен для ректального применения. При случайном проглатывании препарата следует промыть желудок. Применение препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Дозы препарата рассчитывают в зависимости от массы тела ребенка, обычно назначают по 60мг/кг массы тела в сутки.

Детям в возрасте от 1 до 5 месяцев обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 80мг 3-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

Детям в возрасте от 5 месяцев до 3 лет обычно назначают по 1 суппозиторию препарата Эффералган 150мг 2-4 раза в сутки. Следует соблюдать интервал между применениями не менее 6 часов.

Детям с нарушениями функции почек и клиренсом креатинина менее 10мл/мин следует соблюдать интервал между применениями препарата не менее 8 часов, при этом разовая доза препарата не изменяется.

Сироп:

Препарат принимают перорально. Сироп следует принимать в неразведенном виде, однако после приема препарат можно запить небольшим количеством воды или чая. Прием препарата не зависит от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.

Детям дозы препарата подбирают в зависимости от массы тела, при этом разовая доза не должна превышать 15мг/кг массы тела, а суточная – 60мг/кг массы тела. Для предотвращения передозировки препарата следует взвесить ребенка перед назначением препарата. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 6 часов.

При нарушениях функции почек и клиренсе креатинина менее 10мл/мин интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов. Длительность курса лечения препаратом независимо от формы выпуска обычно составляет 3-5 дней. В случае если в течение 3 дней температура тела не нормализуется или повторно увеличивается, а также, если боль не проходит в течение 5 дней, следует обратиться к лечащему врачу, который должен провести повторную диагностику и скорректировать схему лечения.

При необходимости применения препарата более 5 дней подряд следует контролировать функцию печени. 

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуда, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Прочие: при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек (необходим контроль картины периферической крови).

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Противопоказания

  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 15 лет (масса тела менее 50 кг);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и/или печеночной недостаточности, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубинина-Джонсона и Ротора), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, у пациентов пожилого возраста.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней, и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Эффералган содержит 412.4 мг натрия в 1 таблетке, что должно учитываться пациентами, находящимися на строгой низкосолевой диете. В таблетках содержится сорбитол, поэтому препарат не следует применять при непереносимости фруктозы, низкой абсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко - молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N -ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N -ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При одновременном применении с парацетамолом этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат не применяют одновременно с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол и другие нестероидные противовоспалительные лекарственные средства.

При применении препарата одновременно с непрямыми антикоагулянтами следует контролировать свертываемость крови. 

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 3 года.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.