Ви здійснюєте купівлі в режимі моя аптека
Ваша аптека
×
Режим вимкнений

Ваша аптека:
Перейти на мапу для вибору аптеки
Вкажіть Ваше місто
×

Еукарбон

Цены на Еукарбон

Найдено совпадений: 0

Состав и форма выпуска

Состав

действующие вещества: 1 таблетка содержит: листья сенны (Folium Sennae) - 105 мг, экстракт корня ревеня сухой (Rhei radix) (экстрагент этанол 70%) - 25 мг, уголь древесный - 180 мг, сера - 50 мг

Вспомогательные вещества: масло мяты перечной, масло фенхеля, сахароза, крахмал кукурузный, тальк, каолин, акация (гуммиарабик).

Форма выпуска

Таблетки (по 10 таблеток в блистере, по 1 или по 3 блистера в картонной коробке).

Основные физико-химические свойства

Таблетки цилиндрической формы, двояковыпуклые, серовато-черного цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Препарат содержит растительные и минеральные активные ингредиенты. Препарат оказывает мягкое слабительное и ветрогонное действия благодаря содержанию листьев сенны и экстракта ревеня. Наличие эфирных масел мяты перечной и фенхеля усиливает ветрогонное и противовоспалительное действие действующих веществ. Наличие древесного угля обеспечивает способность связывать токсины различного происхождения. Препарат оказывает дезинфицирующее и противовоспалительное действие в желудочно-кишечном тракте.

Слабительный эффект начинается через 8-10 часов после приема. Описан положительный клинический опыт применения препарата пациентам с синдромом раздраженного кишечника.

Фармакокинетика

Не изучалась.

Показания к применению

Лечение запоров различного происхождения.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Острая кишечная непроходимость и стеноз, атония, острые инфекционные заболевания кишечника, острые воспалительные заболевания кишечника (например, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит, аппендицит), боль в области живота неясного происхождения, метроррагии, перитонит, трещины прямой кишки, ущемленная грыжа, панкреатит, гепатит, дивертикулит, цистит, геморрой, нефрит, недиагностированные абдоминальные симптомы, включая тошноту, рвоту. Нарушение водного и электролитного баланса. Возраст до 12 лет.

Способ применения и дозы

Таблетки принимать во время или после еды, взрослым и детям старше 12 лет - по 1-2 таблетки 1-3 раза в сутки до достижения мягкого слабительного эффекта. Если нужна более сильное слабительное действие, то вечернюю дозу можно увеличить до 3-4 таблеток Эукарбон.

Продолжительность курса зависит от течения и тяжести заболевания и определяется врачом индивидуально. Обычно продолжительность лечения - 1-2 недели. Не следует принимать без соответствующей рекомендации врача дольше 2 недель.

Передозировка

Основными симптомами передозировки являются боли в животе и диарея с последующей потерей жидкости и электролитов, которые должны быть замещены.

В частности, диарея может стать причиной гипокалиемии, которая может привести к нарушению сердечной деятельности, мышечной слабости, особенно при одновременном применении с сердечными гликозидами, диуретиками, ГКС или препаратами корня солодки. Лечение направлено на поддержку большого количества жидкости в организме, также следует прекратить применение препарата или снизить его дозу. Содержание электролитов, в частности калия, следует постоянно проверять, особенно у пациентов пожилого возраста. Хроническое чрезмерное применение лекарственных средств, содержащих антрахиноны, может привести к токсических гепатитов.

Побочные действия

При рекомендуемой дозировке побочные эффекты очень редки (боли в животе, диарея). При применении антрахиноновых слабительных средств описаны случаи возникновения тошноты и рвоты центрального генеза; такое действие могут оказывать сена и ревень. При приеме высоких доз в течение длительного периода времени возможно уменьшение содержания электролитов, в основном калия, может вызвать замедление кишечного пассажа (атония кишечника и запоры) и нарушения пищеварения. Может возникнуть вторичный альдостеронизм за повреждения почечных канальцев при злоупотреблении.

Через щелочную реакцию возможно преходящее слабое окрашивание мочи в красный цвет, не имеет клинического значения.

Могут наблюдаться реакции повышенной чувствительности, включая зуд, крапивницу, местную или общую экзантему.

Листья сенны и корень ревеня могут вызвать боль в животе, спазм и жидкий стул, в частности у пациентов с раздражениями толстой кишки. Однако, эти симптомы могут возникать как следствие индивидуального передозировки. В таких случаях необходимо снизить дозу.

Хроническое употребление может привести к нарушениям водного и электролитного баланса (гипокалиемия, гипокальциемия), метаболического ацидоза или алкалоза, анорексии, гиперальдостеронизма, нарушение сердечной деятельности, мышечной слабости, судорог, потери массы тела и к альбуминурии и гематурии. Повышенная утомляемость может усиливаться у пациентов пожилого возраста при многократном применении.

Кроме того, хроническое применение может вызвать пигментацию слизистой оболочки кишечника (псевдомеланоз), которая, как правило, исчезает, когда пациент прекращает принимать препарат.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

Беременность.

Не сообщалось о нежелательном или вредное воздействие на беременную и на плод при применении в рекомендуемой дозировке.

Однако, учитывая экспериментальные данные по генотоксического риска некоторых антраноиды, например, емодин и алоэ-эмодин, использование во время беременности не рекомендуется.

Кормления грудью.

Применение во время кормления грудью не рекомендуется, поскольку нет достаточной информации о выделении метаболитов в грудное молоко.

Небольшое количество активных метаболитов (rhein) выделяется в грудное молоко. Не сообщалось о слабительный эффект у младенцев, находящихся на грудном вскармливании.

Дети

Детям до 12 лет Эукарбон не применяют.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Препарат не влияет на способность управлять автомобилем или работать с другими механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Гипокалиемия (в результате долгосрочного приема слабительных средств) потенцирует действие сердечных гликозидов (наперстянки, строфанта), может также изменять действие антиаритмических лекарственных средств, препаратов, которые вызывают реверсии к синусового ритма (например хинидина), и лекарственных средств, увеличивающих интервал QT.

Применение с другими лекарственными средствами, вызывающими гипокалиемию (такими как, диуретики, адренокортикостероидами и корень солодки), может повысить электролитный дисбаланс.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности - 5 лет.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.