Ви здійснюєте купівлі в режимі моя аптека
Ваша аптека
×
Режим вимкнений

Ваша аптека:
Перейти на мапу для вибору аптеки
Вкажіть Ваше місто
×

ХітФлю

Цены на ХітФлю

Найдено совпадений: 0

Состав и форма выпуска

Состав

действующие вещества: парацетамол; кофеин; хлорфенирамин; фенилпропаноламин.

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг, фенилпропаноламин гидрохлорида 25 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия крахмала (тип А), титана диоксид (Е 171), повидон, натрия метилпарабен (Е 219), натрия пропилпарабен (Е 217), Понсо 4R (Е 124).

Форма выпуска

Таблетки (по 4 таблетки в стрипе, 1 стрип в конверте).

Основные физико-химические свойства

Таблетки розового цвета с вкраплениями, круглые, плоские, со скошенными краями, с линией разлома с одной стороны и гладкие - с другой.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат с жаропонижающим, обезболивающим, сосудосуживающим, противовоспалительным и противоаллергическим действием, которое обусловлено компонентами, входящими в состав лекарственного средства.

Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие за счет подавления синтеза простагландинов в центральной нервной системе (ЦНС).

Хлорфенамин - блокатор рецепторов, который подавляет биологические эффекты гистамина. Оказывает противоаллергическое действие, способствует уменьшению проявлений местных экссудативных реакций слизистой оболочки носа и придаточных пазух. Угнетает симптоматику ринита, ринорею, резь в глазах, неприятные ощущения в носоглотке и гортани.

Механизм действия кофеина обусловлен угнетением фермента фосфодиэстеразы, вызывает внутриклеточное накопление цАМФ. Последний усиливает гликогенолиз, стимулирует метаболизм в органах и тканях, в том числе в ЦНС и мышцах. Кофеин усиливает и регулирует процессы возбуждения в коре головного мозга. Нейрохимический механизм стимулирующего действия кофеина заключается в его способности блокировать специфические Р 1 "пуриновые" (или аденозиновые) рецепторы мозга, эндогенным лигандом которых является аденозин, который уменьшает процессы возбуждения в мозге. Кофеин стимулирующим ЦНС, повышает умственную и физическую активность, уменьшает чувство усталости, увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает тонус сосудов головного мозга, расширяет сосуды скелетных мышц, сердца, почек, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Фенилпропаноламина гидрохлорид - адреномиметик. Благодаря сосудосуживающее действие, а также вследствие непосредственной стимуляции α-адренорецепторов кровеносных сосудов слизистой оболочки носа уменьшает явления назальной гиперемии, отека, улучшает проходимость дыхательных путей.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется желудочно-кишечным трактом. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 мин. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуроновой, сульфатных и цистеиновых соединений. Период полувыведения - около 2:00.

Кофеин хорошо всасывается из пищеварительной системы. Распределяется в организме равномерно. Легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизм: деметилирования и окисления. Выводится с мочой в виде метаболитов, около 8% - в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 3,9-5,3 часа, полностью выделяется через 24 часа.

Хлорфенамин хорошо абсорбируется желудочно-кишечным трактом, действие его начинается через 30 мин после применения и продолжается в течение 3-6 часов. Метаболизируется при "первом прохождении" через печень и внутрипеченочной рециркуляции. Прием хлорфенирамина с пищей значительно уменьшает его биодоступность. Незначительное количество препарата выводится в неизмененном виде с мочой. Большая часть выводится из организма в виде продуктов метаболизма.

Фенилпропаноламина гидрохлорид быстро и полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 часа. Не поддается пресистемном метаболизма, поэтому биодоступность составляет около 100%. Период полураспада - 3-5 часов. Около 90-100% выводится в неизмененном виде с мочой в течение 24 часов после приема.

Показания к применению

Симптоматическое лечение острых респираторных вирусных заболеваний, сопровождающихся гипертермией, лихорадкой, головной болью, миалгией, насморком, заложенностью носа.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • выраженный атеросклероз коронарных сосудов;
  • тяжелая форма ишемической болезни сердца;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность
  • нестабильная стенокардия, острый период инфаркта миокарда, тяжелые нарушения сердечной проводимости
  • тяжелая форма артериальной гипертензии;
  • выраженные нарушения функции почек и печени;
  • пилородуоденальный обструкция, язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, острый панкреатит
  • эпилепсия
  • тромбозы, тромбофлебиты;
  • бронхиальная астма;
  • хроническое обструктивное заболевание легких,
  • феохромоцитома;
  • гипертиреоз
  • недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови
  • выраженная лейкопения
  • анемия
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • синдром Дубина-Джонсона
  • сахарный диабет
  • гиперплазия предстательной железы;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • глаукома;
  • алкоголизм,
  • пожилой возраст;
  • беременность и период кормления грудью
  • возраст до 12 лет;
  • не применять вместе с ингибиторами МАО (МАО) и в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО.

Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы.

Способ применения и дозы

Применяют взрослым и детям старше 12 лет внутрь. Принимают по 1 таблетке 3 - 4 раза в сутки с интервалом 4 - 6:00, но не более 4 таблеток в течение суток. Запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 3 суток.

Передозировка

Симптомы передозировки определяются особенностями действия его компонентов.

Симптомы, обусловленные парацетамолом. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10 - 15 г парацетамола. При этом могут наблюдаться следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии (0 - 24 часа); повышение активности печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24 - 48 часов); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие симптомы (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдрома, гипогликемии, метаболического ацидоза, аритмии, судороги, угнетение функции дыхания, коме, отека мозга, гипокоагуляции, коллапса. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться острой почечной недостаточностью.

Симптомы передозировки, связанные с Хлорфенирамин и фенилпропаноламином - сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей); нарушения зрения; тошнота, рвота, головная боль нарушение кровообращения коматозное состояние; судороги изменение поведения; артериальная гипертензия; брадикардия атропиноподобный «психоз».

Симптомы, обусловленные кофеином. Головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечные экстрасистолии.

Лечение. Промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8 - 9:00 после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12:00 (как антидотов к парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной системы (нельзя применять адреналин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм. При длительном приеме больших доз препарата - боль в эпигастральной области, нарушения функции печени, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, рефлекторная брадикардия, одышка, боль в сердце, повышение артериального давления (особенно у пациентов с артериальной гипертензией), аритмия.

Со стороны ЦНС: головная боль, чувство страха, общая слабость, головокружение психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, беспокойство, раздражительность или нервозность, дискинезия, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, чувство покалывания и тяжести в конечностях, шум в ушах, эпилептические припадки, кома.

Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксическое действие, папиллярный некроз, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

Со стороны крови: гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения в единичных случаях - апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органа зрения: мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница, гиперемия бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз в единичных случаях - анафилактический шок, ангионевротический отек. Иногда наблюдаются реакции аллергического типа, включая приступы астмы у пациентов с непереносимостью к ацетилсалициловой кислоте.

Другие: сухость во рту или в горле в единичных случаях - гипогликемия, общая слабость, усиленное потоотделение.

При длительном применении в высоких дозах - повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях; повреждения инсулярного аппарата поджелудочной железы с гипергликемия, глюкозурия и нарушение синтеза гликогена до развития сахарного диабета.

В случае появления любых нежелательных реакций пациенту следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Применение в период беременности и кормления грудью

Не применяется в период беременности. Во время лечения необходимо прекратить кормление грудью.

Дети

Препарат применяют детям в возрасте от 12 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Во время применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие формы взаимодействия

Не следует назначать Хитфлю одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол, чтобы избежать передозировки. При одновременном применении парацетамола с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином значительно повышается риск гепатотоксического действия парацетамола. Длительное применение противосудорожных средств может повлечь уменьшение терапевтического действия парацетамола.

Одновременное применение препарата со снотворными, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами и препаратами, содержащими алкоголь, способствуют усилению действия хлорфенирамина на центральную нервную систему. Совместное применение с фенотиазинами, альфа-адреноблокаторами (фентоламином), фуросемид и другими диуретиками может привести к гипертонического криза. Кофеин способен усиливать анальгезирующий эффект ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена, а также эрготамина при лечении мигрени. В сочетании с мидантан возможно усиление возбуждающей действия на ЦНС. При одновременном применении с циметидином возможно усиление побочных эффектов кофеина за счет снижения его инактивации в печени.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25°С в сухом и недоступном для детей месте.

Срок годности - 4 года.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.