Ви здійснюєте купівлі в режимі моя аптека
Ваша аптека
×
Режим вимкнений

Ваша аптека:
Перейти на мапу для вибору аптеки
Вкажіть Ваше місто
×

Назо-спрей

Цены на Назо-спрей

Найдено совпадений: 3
Сортувати за

Состав и форма выпуска

Состав:

Оксиметазолин0,5 мг/мл

Форма выпуска:

спрей назал. 0,5 мг/мл контейнер 15 мл, № 1

Фармдействие

сосудосуживающее, противоотечное средство.

Стимулирует α2-адренорецепторы симпатической нервной системы.

При интраназальном применении вызывает сужение артериол слизистой оболочки полости носа, уменьшая ее отек и гиперемию, снижает экссудацию, восстанавливает носовое дыхание, уменьшает выраженность ринореи. Уменьшает отек слизистой оболочки евстахиевых труб, улучшая дренаж при евстахиите и среднем отите.

Действие препарата проявляется через 15 мин после применения. Длительность действия — 10–12 ч.

При местном применении оксиметазолин практически не подлежит системной абсорбции, концентрация препарата в плазме крови незначительная. Выделяется в основном в неизмененном виде почками и кишечником.

Показания

острые респираторные заболевания, сопровождающиеся заложенностью носа; аллергический, вазомоторный ринит.

Для восстановления дренажа и носового дыхания при заболеваниях придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите.

Для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Дозировка

взрослым и детям старше 12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2–3 раза в сутки;

детям в возрасте 6–12 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки.

Курс лечения составляет не более 5–7 дней.

Насадку флакона вводят в каждый носовой проход и резко нажимают на флакон 1 раз во время вдоха.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • атрофический ринит;
  • применение ингибиторов МАО и других препаратов, способствующих повышению АД;
  • повышенное внутриглазное давление, особенно при закрытоугольной глаукоме;
  • тяжелые формы сердечно-сосудистых заболеваний (АГ, стенокардия);
  • феохромоцитома;
  • метаболические нарушения (гипертиреоз, диабет);
  • период беременности и кормления грудью; возраст до 6 лет.

Побочные действия

иногда — жжение или сухость слизистой оболочки полости носа, чиханье.

Редко — ощущение сильной заложенности носа (реактивная гиперемия).

Многократная передозировка при местном интраназальном применении приводит иногда к таким системным симпатомиметическим эффектам, как тахикардия и повышение АД.

Очень редко — беспокойство, бессонница, ощущение усталости, головная боль, тошнота.

Длительное непрерывное применение сосудосуживающих препаратов может привести к развитию тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и обратимого отека слизистой носа (медикаментозный ринит).

Особые указания

следует избегать длительного применения и передозировки препарата. Длительное применение противоотечного средства может привести к ослаблению его действия. Превышение частоты и длительности применения данного средства может стать причиной атрофии слизистой оболочки полости носа и реактивной гиперемии с медикаментозным ринитом, а также повреждения слизистого эпителия и ингибирования активности эпителия. Дозы выше рекомендованных следует применять только под наблюдением врача.

Период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности. При необходимости применения препарата кормление грудью следует прекратить.

Дети. Не применять препарат у детей в возрасте младше 6 лет.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. После длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно системное влияние на сердечно-сосудистую систему. В данных случаях способность управлять транспортным средством снижается.

Взаимодействие

при одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно повышение АД.

Предшествующее применение тимолола в форме глазных капель может уменьшать сосудосуживающий эффект препарата.

Одновременное применение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.

Передозировка

симптомы: миоз, тошнота, рвота, цианоз, гипертермия, тахикардия, аритмия, коллапс, сосудистая недостаточность, АГ, расстройства дыхания, отек легких, остановка сердца.

Помимо этого, могут развиться психические расстройства, а также угнетение функций ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, артериальной гипотензией, остановкой дыхания и возможным развитием комы.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, ИВЛ. При снижении АД необходимо применять фентоламин. Не следует применять вазопрессорные средства. При необходимости показана противосудорожная терапия.

Условия хранения

при температуре от 15–25 °С.

Обратите внимание!

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.